一项工作甲乙合作要12天完成若甲先做3天再有乙做8天则可完成这件工作的5/12这项工作甲乙各需要多少天

一项工作甲乙合作要12天完成若甲先做3天再有乙做8天则可完成这件工作的5/12这项工作甲乙各需要多少天
要甲乙的
lswq 1年前 已收到1个回答 举报

华纳魅影 幼苗


甲乙合作的工作效率是1÷12=1/12
甲先做3天,再由乙做8天,相当于甲乙合作3天后,再由乙单独做5天
因此,甲乙合作3天完成的工作量是3×1/12=1/4
乙单独完成的工作量是5/12-1/4=1/6
那么乙的工作效率是1/6÷5=1/30
甲的工作效率是1/12-1/30=5/60-2/60=1/20
甲单独完成需要的时间是1÷(1/20)=20天
乙单独完成需要的时间是1÷(1/30)=30天


17