一项工作,甲、乙合作要12天完成.若甲先做3天,再由乙工作8天,共完成这件工作的5\12.如果这件工作由甲乙…

一项工作,甲、乙合作要12天完成.若甲先做3天,再由乙工作8天,共完成这件工作的512.如果这件工作由甲乙…
一项工作,甲、乙合作要12天完成.若甲先做3天,再由乙工作8天,共完成这件工作的512.如果这件工作由甲、乙单独做各需要几天?
tomiman 1年前 已收到3个回答 举报

rabbit104 幼苗


设甲单作要x天,乙要y天,则
{1/x+1/y=1/12
{3/x+8/y=5/12
解这个方程组得,x=20 y=30


5

唐朝阳555 幼苗


设甲单作要x天,乙要y天,则
{1/x+1/y=1/12
{3/x+8/y=5/12
解这个方程组得,x=20 y=30


2

玩泡泡的仓鼠 幼苗


甲20天,乙30天


0