一项工作,甲、乙两人合作8天完成,乙、丙两人合作9天完成.丙、甲两人合作18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要多

一项工作,甲、乙两人合作8天完成,乙、丙两人合作9天完成.丙、甲两人合作18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要多少天?
yuzhoulp 1年前 已收到1个回答 举报

fanyu1979 幼苗


解题思路:把总工程量看做单位“1”,则甲工效+乙工效=[1/8],乙工效+丙工效=[1/9],丙工效+甲工效=[1/18],三个式子相加的和[7/24]除以2,即为三人的工效和[7/48](甲工效+乙工效+丙工效).故三人的工效和[7/24]-甲、乙的工效和[13/48]=丙的工效[1/48].所以丙一个人来做,完成这项工作需要48天.

1÷[([1/8]+[1/9]+[1/18])÷2-[1/8]],
=1÷[[7/48]-[1/8]],
=1÷[1/48],
=48(天).
答:丙单独完成这项工程需要48天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题主要求丙的工效,关键是求三个人的工效和.


7