分式方程应用题甲乙共做一项工作,甲独做要的天数是乙独做的3分之2,甲乙合作6天完成一半,甲乙独做需几天

YUMING98 1年前 已收到1个回答 举报

Faithyee 花朵


甲乙合作6天完成一半,则完成全部要6*2=12天
所以甲乙的工作效率的和是1/12
甲独做要的天数是乙独做的3分之2,甲的工作效率就是乙的3/2
乙的工作效率是1/12/(1+3/2)1/30
甲的工作效率是1/30*3/2=1/20
甲独做要1/(1/20)=20天
乙独做要1/(1/30)=30天


2