做一项工作,甲要1/3小时,乙要1/2小时,甲乙合作,要多少小时?

sophia9508 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂老男人 幼苗


合作需要:1÷[1/(1/3)+1/(1/2)]=1÷5=1/5小时

1年前 追问

5

sophia9508 举报

能详细解释一下吗 拜托

举报 糊涂老男人

设这项工作是单位1 甲每小时:1÷1/3=3 乙每小时:1÷1/2=2 合作需要:1÷(3+2)=1/5小时 祝你学习进步!

小风灵 果实


1÷﹙1÷1/3+1÷1/2﹚=1/5
甲乙合作,要1/5小时


1

A鱼鱼A 幼苗


设总量1
1/(1/(1/3)+1/(1/2))=1/5小时


1