一项工程,甲乙合作要12天,现在,甲先单独做3天,乙又单独7天,共完成这件工作的5/12,如果这件工作让甲乙独做

一项工程,甲乙合作要12天,现在,甲先单独做3天,乙又单独7天,共完成这件工作的5/12,如果这件工作让甲乙独做
甲要几天,乙要几天?
lilysy 1年前 已收到2个回答 举报

zhang630426 幼苗


设甲是x,乙是y
1/x+1/y=1/12 (1)
3/x+7/y=5/12 (2)
(2)-(1)*3
4/y=2/12
y=24
x=24


7

_麦芽糖_ 幼苗


假定甲乙分别要x,y天,则
(1/x + 1/y) =1/12
3/x + 7/y = 5/12
因此4/y = 2/12 => y = 24
x= 24
各要24天


1