若关于X的方程3tx^2+(3-7t)x+4=0的两实根α,β满足0

川西狐侣 1年前 已收到6个回答 举报

liuqingyi 花朵


先画图,因两解均>0,且f(0)=4,所以开口向上,t>0
因为0


3

竹下客 幼苗


1.51.8


2

北干听风 幼苗


设f(x)=3tx^2+(3-7t)x+4,
因为f(0)=4>0,又0<α<1<β<2
画图可知t>0
f(1)<0;f(2)>0
得出
4/7


2

gzyz311 幼苗


两根之和及两根之积都用t表示出来,解不等式即可,外加解根的判别式大于零便可解出t的范围


2

aoc512754 幼苗


delta>0
α+β>0
αβ>0
对称轴0<-(3-7t)/6t<2


1

杂酱面123 幼苗


韦达定理,α+β=(7t-3)/3t,αβ=4/3t
0<α<1<β<2,则1<α+β<3,0<αβ<2
即0<4/3t<2,得t>2/3
1<(7t-3)/3t<3,得 t>3/4
综合得t>3/4


1