六年级路程数学题及答案,不要太难得哦,满意加10分,尽量多点

hehumeili 1年前 已收到1个回答 举报

chenchang007 幼苗


1、AB两地相距1200米,甲从A地,已从B地同时出发相向而行,甲每分钟行50米,已每分钟行70米,相遇后继续前进,到A、B两地后立即返回,第一次相遇点与第二次相遇点相距多远?
答案:第一次相遇点与第二次相遇点相距400米.
第一次相遇点
(50+70)X=1200 X为时间(分)
X=10
就得出甲行500米,乙行700米时第一次相遇点
第一次相遇点
假设又行驶了10分钟那么乙行到了A点后又向B点的路行了200米(200米为返回路段)(共700米)
甲行了整条路的1000米(还未到B点,离B点还有200米).
现在又设再行4分钟那么甲行200米(刚到B点),乙又行了280米(返回的路上)
此时两车间的距离只有1200-200-280=720米
现在有公式(50+70)X=720 X为时间(分)
X=6
那6分钟甲从B点返回了300米,乙又行了420米,他们相距了(乙200+280+420=900米)(甲300米)900+300=1200米
第一次相遇点离B点700米,第二次相遇点离B点300米
700-300=400米
讲解结束(罗嗦了点,但应该清楚)
2、甲乙两人相距14千米,甲乙相向而行,2小时相遇.如果甲乙同向而行,那么甲3.5小时后追上乙,问,甲乙的平均速度为多少千米(每小时)?
二人的速度和是:14/2=7
设甲的速度是X,则乙的速度是7-X
3、5X=3、5(7-X)+14
X=5、5
即甲的速度是5、5千米/时,乙速度是7-5、5=1、5千米/时
3、客货两车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行56千米,货车行完全程需要花10小时,相遇时客车行了全程的4/7,求甲乙两地相距多少千米?
相遇时客车行了全程的4/7,则货车行了全程3/7,设相距X米
时间相同则速度比等于路程比,即56:(x/10)=4:3,得X=420米


3