某班有60人,其中42人会游泳,46人会骑车,50人会溜冰,55人会打乒乓球.可以肯定至少有多少人四项都会?

某班有60人,其中42人会游泳,46人会骑车,50人会溜冰,55人会打乒乓球.可以肯定至少有多少人四项都会?
一个水池能装水8吨,水池里装有进水管和出水管.两管齐开,20分钟能把一池水放完,已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?
请写出解题思路,
明源刘 1年前 已收到6个回答 举报

061011 幼苗


(一)以上两位答案都对,补充解题思路
要求四项都会的人至少有多少,也就是说至少有一项不会的人最多有多少,当一人只有一项不会时,不会的人最多(前提是加起来不能超过总人数)
所以不会的人最多有18+14+10+5=47,都会的人就是60-47=13
(二)既进水又出水,还能把水放完,出水的速度一定比进水的速度大.20分钟内要把进来的和原有的水全部放出去,一共放了
0.8*20+8=24(吨)
每分钟出水:24/20=1.2(吨)
如果题目说20分钟才能把一池水放满,则
(0.8*20-8)/20=0.4(吨)


1

沙扬lala 幼苗


1 18人不会游泳 14人不会骑车 10人不会溜冰 5人不会打乒乓球
60-18-14-10-5=13人 至少13人都会
2 0.8-8/20=0.4


1

无情有思 幼苗


1:60-(60-42+60-46+60-50+60-55)=13人
2:(0.8x20-8)除以20=0.4吨


0

hahaha123 幼苗


先求出每项都不会的人数:18 14 10 5
用最不利思想 60-18-14-10-5=13
肯定出水管比放水管多才能放完
所以先求出20分钟往里灌了多少:0.8*20=16(吨)
8+16=24(吨)
在除以20分钟就行了:24/20=1.2(吨)
谢谢!


0

往往幻 幼苗


好难啊


0

吴色旗 幼苗


18人不会游泳 14人不会骑车 10人不会溜冰 5人不会打乒乓球
60-18-14-10-5=13人 至少13人都会

所以先求出20分钟往里灌了多少:0.8*20=16(吨)
8+16=24(吨)
在除以20分钟就行了:24/20=1.2(吨)


0