六年级数学测试题/带答案求求你了,我真的急需,悬赏分5分!

angelsister33 1年前 已收到4个回答 举报

萧然三笑 幼苗


小学六年级数学练习测试题

一、 填空
1、用0、2、4、6中的三个数字组成一个能同时被2、3、5整除的最小三位数是( ).
2、三个连续奇数的平均数是Y,这三个数中,最大的是( ),最小的是( ).
3、一根钢丝长3米,把它平均分成4段,每段长( ),每段的长度是这根钢丝的( ).
4、在0—5六张卡片中,选出四张卡片组成两个两位数,使其中一个两位数能整除另一个两位数,这两个两位数可能是( )和( ).
5、写出一个比例,使它们的两个外项之积是18.如( ).
6、一个圆锥体和一个圆柱体的底面积相等,体积之比是5:6,它们高的比是( )
7、一架战斗机最长飞行时间是6小时,每小时能飞行2000千米.如果这架战斗机从训练基地出发,大约飞行(
)千米后必须返回(途中不能加油)?
8、在比例尺是20:1的图纸上量得一个圆形零件的直径是2厘米,这个零件的实际面积是( ).
9、两个数相除,商是4余数是23,如果把被除数和除数同时缩小100倍,商是( ),余数是( ).
10、走同样一段路,小强要10分钟,小明要15分钟,小明与小强速度的最简整数比是( ).
11、一桶油重20千克,5天吃完,平均每天吃了( )%,4天吃了( )千克.
12、十三亿六千万零八百,写作( ),改写成用亿作单位是( ),省略万后面的尾数约是( )万.
13、把2.2小时:110分钟化成最简整数比是( ),比值是( ).
14、棱长是1分米的正方体,最多可以剪成( )个棱长是1厘米的小正方体.
15、( )公顷=6.7平方千米 3升3毫升=( )升
( )分= 2小时15分 7.27千克=( )千克( )克
16、( ):20=20÷( )=( )%=八成
17、分解质因数:自然数A=2×3×T,自然数B=2×T×5,如果A和B的最大公约数是6.那么A和B的最小公倍数是( ).
18、把一个圆切拼成一个近似的长方形,量得这个长方形的宽是3厘米.这个圆的直径是( )厘米,长方形的长是( )厘米.
19、如果6A+5=8,那么3A+5=( ).如果4X=5Y,那么Y:X= ( ):( ).X和Y成( )比例.
20、自然数W(W>1)只有两个约数,它们是( )与( ).
21、一个等腰三角形的一个底角是35度,它的顶角是( ).这个三角形按角分是( )三角形.
22、用一根长12分米的铁丝围一个长方形,当长和宽都是整数时,面积有( )种情况,最小是( )平方分米.
23、在一个长8分米,宽7分米的长方形纸上剪直径为2分米的圆片,最大可以剪( )个.
24、用2个相同大小的正方形拼成一个周长是24厘米的长方形,其中一个正方形的周长是( )厘米.
25、有5盒录音磁带,每盒长10厘米,宽8厘米,高2厘米.请你设计一种最为合适的包装方式,使得包装更省纸,(重叠处不计)需包装纸(
)平方分米.
26、一份稿件共5000字,小强20分钟打了40%,照这样的速度,他还要( )分钟才能打完这份稿件.
27、用12个边长是1厘米的正方形,可以拼成( )种不同的长方形,其中周长最小是( ).
28、一个三角形与一个平行四边形面积和底都相等,已知三角形的高12厘米,平行四边形的高是( ).
29、爸爸的年龄是小明年龄的2.5倍,小明与爸爸的年龄比是( ),比值是( ).
30、一个棱长为8分米的正方体,把它平均切成八个小正方体后,每个小正方体的表面积是( ).
31、一个最简分数,分子加上8,分母加上10,分数的大小不变,这个最简分数是( ).
32、一个圆柱体切拼成一个近似的长方体后,量得这个长方体的宽和高都是2分米,表面积增加了( ).这个圆柱体的体积是(
).
二、 判断题
1、分子和分母是不同的质数的分数一定是最简分数( ).
2、在一个数的末尾添上0或去掉0,这个数的大小不变( ).
3、自然数P的最大约数减去它最小倍数,差是1( ).
4、一个正方形的边长是2分米,如果把边长增长A分米,则面积增加A²平方分米( )
5、两根同样长1米的绳子,一根剪去它的50%,另一根剪去0.5米,那么剩下的绳子也一样长( )
6、小明和哥哥去年的年龄比是5:8,今年他们的年龄之比不变. ( )
7、在比例中,两个外项的积除以两个内项的积,商是1. ( )
8、我们教室的空间大约是30立方米.( )
9、真分数的倒数一定比1大.( )
10、有一个角是45°的等腰三角形,一定是直角三角形.( )
11、一块长50厘米,宽16厘米的长方形铁皮,要截成边长是5厘米的小正方形铁皮,可以截成32块.( )
12、如果8G=7W ,那么W:G=8:7 ( )
三、 应用题
1、小强对他们班家里有电脑的同学作了一个调查,他发现他们班家里有电脑的有18人,没有电脑的有20人,你知道小强班上同学家的电脑普及率吗?
2、修一条公路,已经修了全长的45%,距离中点还有2000米,这条公路全长多少米?
3、一个小圆锥体玩具被芳芳一不小心掉进了一个底面积为3平方分米,高4分米的圆柱体量杯中,他发现正好水面上升了1分米.你能求出这个小圆锥体玩具的体积吗?
4、国强化肥厂计划今年生产化肥250万吨,结果今年上半年就完成了计划的52%,如果下半年生产的和上半年的同样多,可超产多少万吨?
5、两辆汽车同时从溧阳开往南京,快车每小时行80千米,慢车每小时行65千米,1.5小时后两车相距多少千米?
6、张师傅加工一批零件,第一天加工了这批零件的25%,第二天又加工了15个,两天加工的零件和这批零件总个数的比是1:3.这批零件共有多少个?
7、水是由氢和氧按1:8化合而成的,现在实验室里有4千克氧,共可以化合成水多少千克?


3

双无姑娘 幼苗


1111


2

我是哈哈153 幼苗


看看适合你吗?【模拟试题】
一、基本概念。(0.31)
1. 填空。(0.21)
(1) 平方分米=( )平方厘米
(2)在大正方形中涂出它的4个 ,涂色部分一共占这个正方形的 。

(3)在一个圆中画线段,其中最长的一条是( )。
(4) 的倒数是( ),把这个倒数化成百分数是( )%。
(5...


1

dqab 幼苗


、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)
1、-│- │的倒数是 ( )
A、2 B、 C、- D、-2
2、下列各式计算正确的是 ( )
A、3x2÷2x3=5x5 B、 · = C、( ) = D、(-x)5÷(-x)3=-x2
3、下列图案既是中...


0