已知x=1是方程x2+bx-2=0的一个根,则方程的另一个根是(  )

已知x=1是方程x2+bx-2=0的一个根,则方程的另一个根是(  )
A. 1
B. 2
C. -2
D. -1
夕浅浅 1年前 已收到1个回答 举报

r__psy10cch6_ab1 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出x1x2=[c/a]=-2,即可得出另一根的值.

∵x=1是方程x2+bx-2=0的一个根,
∴x1x2=[c/a]=-2,
∴1×x2=-2,
则方程的另一个根是:-2,
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的关系,得出两根之积求出另一根是解决问题的关键.


1