有一个比的比值是5,已知这个比的前项,后项与比值的和是23,求这个比.

windyfar 1年前 已收到3个回答 举报

北伐中原 幼苗


设比的后项为x,则比的前项为5x
x+5x+5=23
6x=18
x=3
比的前项:3×5=15
这个比是15:3


7

rr苍茫ls 幼苗


23-5=18
15÷3=5
15+3=18
15:3=5


2

想多啦 幼苗


15:3


0