有一个比的比值是2,已知这个比的前项、后项与比值的和是11,求这个比?

有一个比的比值是2,已知这个比的前项、后项与比值的和是11,求这个比?
列算式
kinggreen 1年前 已收到1个回答 举报

alozheng 幼苗


11-2=9
9÷(2+1)=3
3×2=6
6:3


8