有一个比的比值是七分之六 已知这个比的前项比后项少6 求这个比

泣雨泪月 1年前 已收到3个回答 举报

cavy100 花朵


这个比=36:42


1

白菊1314 幼苗


设后项为X
6:7=X-6:X
解7X-42=6X
42=7x-6x
42=X
希望采纳 ^_^


2

yg77828 幼苗


设前一个数为6x,后一个数7x
7x-6x=6
所以x=6
所以6x=36,7x=42
故答案为36:42


1