y=根号下lgx,y=log2 (x-1)^,y=根号下1-log1/2x的定义域,急

yuryur216 1年前 已收到1个回答 举报

左键双击 幼苗


(1)y=√(lgx)
lgx>=0 x>=1 x>0 定义域:【1,+∞)
(2)y=log2(x-1)^2 x-1≠0 x≠1 定义域:(-∞,1)∪(1,+∞)
(3)y=√(1-log1/2x)
x>0 且 1-log1/2x>=0 log1/2x=1/2 定义域:[1/2,+∞)


6