8>=x>=根号2 求函数log2(x分之2)乘以log2(4分之x)的最大值和最小值

8>=x>=根号2 求函数log2(x分之2)乘以log2(4分之x)的最大值和最小值
抱歉 题错了 是log2(2分之x)乘以log2(4分之x)
hill_sun 1年前 已收到2个回答 举报

天下有匪 幼苗


因㏒2(x/2)=㏒2(x)-1.㏒2(x/4)=㏒2(x)-2.可令t=㏒2(x).再由√2≤x≤8,===>1/2≤㏒2(x)≤3.===>1/2≤t≤3.故问题可化为求y=(t-1)(t-2)在[1/2,3]上的最值.数形结合易知,ymin=y(3/2)=-1/4,ymax=y(3)=2.


6

ooij 幼苗


确定题没错?
用换底公式,log2/x=lg2/lgx
logx/4=lgx/lg4,二者平方再相乘
约分为:1/4,为常函数最大最小值就是它本身


0