求函数log2 根号下(3x-1)-log2 (x+1)的最大值

求函数log2 根号下(3x-1)-log2 (x+1)的最大值
目前不会求导
whb_sky 1年前 已收到3个回答 举报

男子无才便是德 幼苗


定义域x>1/3
f(x)=log2[根号(3x-1)/(x+1)]
令g(x)=根号(3x-1)/(x+1)
所以g(x)取得最大值即可
求导g'(x)=(-3x+5)/[2根号(3x-1)(x+1)^2]
最大值g(5/3)
所以最大值就是f(5/3),自己代进去吧


3

紫焰流星 幼苗


定义域x>1/3
f(x)=log2[根号(3x-1)/(x+1)]
令g(x)=根号(3x-1)/(x+1)
所以g(x)取得最大值即可
求导g'(x)=(-5x+3)/[2[根号(3x-1)](x+1)^2]
所以x=3/5时。取得极值(极大值)
所以g(x)最大=g(3/5)=(根号5)/4
f(x)=log2((根号5)/4)=1/2log2(5)-2


0

昕润 幼苗


你们都在搞什么?为什么要x大于1/3?根号下第二项-log2是负的,所以可以取到3x方+2x-1的最小值,所以取x=-1/3


0