5加5的平方加5的立方加5的4次方.加到5的2012次方等于多少?

yangxianyin 1年前 已收到2个回答 举报

奏乐的丁香 幼苗


5(1+...+5^20011) = 5(5^20012 - 1) / (5-1) = (5^2013 - 5)/4


4

不好玩额 幼苗


...我都发给你了以此类推
你就设s=5+5²+...+5的2012次方
5s=5²+5三次方+...5的2013次方
4s=5的2013次方-5
s=(5的2013次方-5)/4
以后你遇到这个题目的时候就先观察题目...
如果后一个数是前一个数的倍数就用这种方法
比如说有一道题目求3+3²+..+3的100次...


1