x减3y的平方根加x的平方减9的差的绝对值除以x加3的和的平方等于0,求x,

45hao 1年前 已收到1个回答 举报

兵语 幼苗


(√(x-3y)+|x^2-9|)/(x+3)^2=0
应该是这个式子吧
(x+3)^2不可等于0
所以x不等于-3
将(x+3)^2乘向右边
√(x-3y)+|x^2-9|=0
因为
√(x-3y)>=0
|x^2-9|>=0
所以
√(x-3y)=0
|x^2-9|=0

x不等于-3
x=3
y=1


2