先化简再求值:(a的平方乘b减2ab的平方减b的立方)除以b减(a加b)(?减b),其中a=负2份之1,b=3.怎么化

一缕dd了无痕 1年前 已收到1个回答 举报

han2717 幼苗


(ab-2ab-b)/b-(a+b)(a-b)=(a-2ab+b)-(a+b)(a-b)=(a-b)-(a+b)(a-b)=(a-b)(a-b-a-b)=-2b(a-b)=-6*(-7/2)=21


9