直线L1:x+3y-7=0.L2:kx-y-2=0,他们与两座标轴的正半轴所围成的四边形有外接圆,则k的值是?

直线L1:x+3y-7=0.L2:kx-y-2=0,他们与两座标轴的正半轴所围成的四边形有外接圆,则k的值是?
为什么这两条直线一定垂直啊,而且他不是说是两座标轴的正半轴吗,
华丽118 1年前 已收到1个回答 举报

oc1ppn3 幼苗


分析:由四边形有外接圆利用坐标轴垂直得到两直线与坐标轴交点的连线是直径,根据直径所对的圆周角为直角得到两直线垂直,利用直线垂直时斜率乘积为-1解得k即可.
根据直线方程求得 k1=- 1/3,k2=k,
因为两直线与x轴、y轴的正半轴所围成的四边形有外接圆即两直线互相垂直,
则 k1• k2=-1,即- 1/3k=-1,解得k=3


2