已知直线l1:kx-y+1-k=0与直线l2:ky-x-2k=0的交点在第一象限

已知直线l1:kx-y+1-k=0与直线l2:ky-x-2k=0的交点在第一象限
求K取值
冷静的眼 1年前 已收到2个回答 举报

hero12wudi 幼苗


然后呢,题不完整
k=0时,l1 y=1;l2 x=0
交点在y轴上,不合题意

连立 kx-y+1-k=0 ky-x-2k=0
得 x=k/(k-1), y=(2k-1)/(k-1).
交点在第一象限
k/(k-1)>0, 有k1
(2k-1)/(k-1)>0 有k1
所以 k1


7

tyhj11 幼苗


L1:kx-y-k+1=0① 与L2:ky-x-2k=0② ①*k+②,(k^2-1)x-k^2-k=0, x=k/(k-1), 代入①,y=k^2/(k-1)-k+1=(2k-1)/(k-1). 因交点在第一象限sw故 {k/(k-1)>0c {(2k-1)/(k-1)>0. 即{k<0或k>1; {k<1/2或k&g...


0