直线kx-y=k-1与ky-x=2k的交点位于第二象限,那么k的取值范围是(  )

直线kx-y=k-1与ky-x=2k的交点位于第二象限,那么k的取值范围是(  )
A. k>1
B. 0<k<[1/2]
C. k<[1/2]
D. [1/2]<k<1
weizheng121 1年前 已收到1个回答 举报

亦娴 幼苗


解题思路:联立两条直线方程,解出交点坐标,利用第二象限的点横坐标小于0,纵坐标大于0,列出关于k的不等式组,解不等式组即可.

当k=0时,直线方程可化为y=1,x=0,交点为(0,1),不在第二象限,故k≠0,
联立两直线方程得

kx−y=k−1①
ky−x=2k②,由②得y=[x+2k/k]③,
把③代入①得:kx-[x+2k/k]=k-1,
当k+1≠0即k≠-1时,解得x=,把x=[k/k−1]代入③得到y=[2k−1/k−1],
∴交点坐标为([k/k−1],[2k−1/k−1])
∵直线kx-y=k-1与直线ky=x+2k的交点在第二象限内,



k
k−1<0

2k−1
k−1>0,解得0<k<1,k>1,或k<[1/2],
∴k的取值范围是0<k<[1/2]
故选B

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查利用两直线方程联立得到方程组求出交点坐标,掌握第二象限点坐标的特点,会求不等式组的解集,属中档题.


5