直线Y=KX-K+1. KY-X-2K=0交点在第一象限,则K的取值范围是?

我歌我徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

280010032 幼苗


Y=(X-1)K+1 X=(Y-2)K把 X=(Y-2)K带入第一个方程Y=(X-1)K+1
因为在第一象限,那么X大于等于0即 (Y-2)K大于等于0.
Y也大于等于0即(Y-3)k+1大于等于0.
解只有Y的方程组了你自己算算吧


0