已知直线L1.kx-y+1-k=0,与L2.ky-x-2k=0的交点在第一象限,则实数k的取值范

和尚礼拜九 1年前 已收到1个回答 举报

成都阿呆 幼苗


kx-y+1-k=0.(1)
ky-x-2k=0.(2)
(1)*k+(2):
k^2x+k-k^2-x-2k=0
(k^2-1)x=k^2+k
x=(k^2+k)/(k^2-1)
=k/(k-1)
代入(1):
k*k/(k-1)-y+1-k=0
y=k^2/(k-1)+1-k
=[k^2-(k-1)^2]/(k-1)
=(2k-1)/(k-1)
交点(k/(k-1),(2k-1)/(k-1))在第一象限
k/(k-1)>0
k1
(2k-1)/(k-1)>0
k1
k的取值范围:(-∞,0)U(1,+∞)


3