已知a满足等式a的平方-a-1=0,求代数式a的8次方+7a的-4次方的值

已知a满足等式a的平方-a-1=0,求代数式a的8次方+7a的-4次方的值
请尽快答复,
skyfish109 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈c81 幼苗


根据 a的平方-a-1=0 解此一元二次方程有:
a的平方-a-1
=a的平方-2*0.5*a+0.5的平方-0.5的平方-1
=(a的平方-2*0.5*a+0.5的平方)-(0.5的平方+1)
=(a-0.5)的平方-1.25=0
即(a-0.5)的平方=1.25
即a-0.5=正负根号1.25
即a=0.5加减根号1.25
代入另一式子就可以得出答案.但如果嫌那样的计算复杂的话,也可以这样算:
由于:a的平方-a-1=0
所以:a的平方=a+1
所以:
a的8次方
=(a+1)的四次方
=(a的平方+2a+1)的平方
=(a+1+2a+1)的平方
=(3a+2)的平方
=9a的平方+12a+4
=9a+9+12a+4
=21a+13
同理,
a的4次方
=(a+1)的平方
=a的平方+2a+1
=a+1+2a+1
=3a+2
所以
a的8次方+7a的-4次方
=21a+13+1除以[2401*(3a+2)] ……(1)
将a=0.5加减根号1.25代入(1)式就可以得出最后结果.


5