1甲,乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车运动速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了

1
甲,乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车运动速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了11小时,求列车提速后的速度?
如囊萤 1年前 已收到2个回答 举报

HIHG哥 幼苗


设提速前为x 可列方程
1280/x=(1280/3.2x)+11


9

悲情小蜜蜂 幼苗


设原速度为v,则提速后速度为3.2v
由条件可得
1280/v-1280/3.2v=11
解得v=80km/h
则3v=240km/h
所以列车提速后的速度为240km/h (千米/小时)


1