甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了1

甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了11小时,求列车提速后的速度.
89741233 1年前 已收到5个回答 举报

伍皮 幼苗


解题思路:行驶速度:设列车提速前的速度为x千米/时,则提速后的速度为3.2x千米/时;行驶路程都是1280千米;行驶时间分别是:
1280
x
1280
3.2x];因为从甲站到乙站的时间缩短了11小时,所以,提速前的时间-提速后的时间=11.

设列车提速前的速度为x千米/时,则提速后的速度为3.2x千米/时.
根据题意得:[1280/x-
1280
3.2x=11.
解这个方程得:x=80.
经检验;x=80是所列方程的根.
∴80×3.2=256(千米/时).
答:列车提速后的速度为256千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


10

rrxy 幼苗


设原来的速度为v,那么提速后的速度就为3.2v.设原来所用的时间为t,那么提速后的就为(t-11),列二元一次方程得:vt=1280,3.2v*(t-11)=1280。解得v=?,3.2v就是最终答案了。
现在可以自己解了吧?


2

我吕 幼苗


设原速为X,则后速为3.2X。
列方程 1280/X=1280/3.2X+11 后面的你可以算了吧


1

紫梧_ 幼苗


256


1

点万 幼苗


设列车原速度为X,
1280/X=1280/3.2X+11(看清楚,11是在分数后面减的,不是3.2X+11分之1280)然后你就把X求出来,最简就是这个样子1280=400+11X,最后X=80
所以提速后为:80*3.2=256km
最后就答:……


0