甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了1

甲、乙两火车站相距1280千米,采用“和谐”号动车组提速后,列车行驶速度是原来速度的3.2倍,从甲站到乙站的时间缩短了11小时,求列车提速后的速度.
我飞给你看 1年前 已收到4个回答 举报

nvblue 幼苗


解题思路:行驶速度:设列车提速前的速度为x千米/时,则提速后的速度为3.2x千米/时;行驶路程都是1280千米;行驶时间分别是:
1280
x
1280
3.2x];因为从甲站到乙站的时间缩短了11小时,所以,提速前的时间-提速后的时间=11.

设列车提速前的速度为x千米/时,则提速后的速度为3.2x千米/时.
根据题意得:[1280/x-
1280
3.2x=11.
解这个方程得:x=80.
经检验;x=80是所列方程的根.
∴80×3.2=256(千米/时).
答:列车提速后的速度为256千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


3

hair1980 幼苗


设提速前速度为x,则提速后速度为3.2x
时间缩短11小时:1280/x=11+1280/3.2x
x=80km/h


1

B组织 幼苗


设原速为x
1280/x-1280/3.2=11
解得x=80km/h(解方程时两边同乘x)
望采纳


1

宝贝wan 幼苗


设提速前速度为x,
1280/x-11=1280/(3.2*x)
解一下就可以了


0