已知x分之一 + y分之一=2 则分式x-2xy-y分之2x+3xy-2y的值为谢谢了,

茉_莉_香_片 1年前 已收到2个回答 举报

古老198 花朵


(x-2xy-y)分之(2x+3xy-2y)是这样的吗?


7

白昼明媚 春芽


因为已知:1/x - 1/y = 2 去分母,得: y - x = 2xy 即:x - y = -2xy ∴原式 = 【(x-y)-2xy】/【2(x-y)+3xy】 = (-2xy-2xy)/(-4xy+3xy) = (-4xy)/(- xy) = 4


0