已知y/x-x/y=5,求分式3x^2+xy-3y^2/2x^2-xy-2y^2

w43trwqwed 1年前 已收到1个回答 举报

让我们荡起又又桨 幼苗


y/x-x/y=5(y²-x²)/(xy)=5 /等式左边通分x²-y²=-5xy(3x²+xy-3y²)/(2x²-xy-2y²)=[3(x²-y²)+xy]/[2(x²-y²)-xy]=[3·(-5xy)+xy]/[2·(-5xy)-xy]=(-14xy)/(...


4