已知1/x-1/y=5,求分式3x+5xy-3y/x-3xy-y的值.

623160412 1年前 已收到1个回答 举报

私奔的棉花糖 幼苗


1/x-1/y=5
(y-x)/xy=5
y-x=5xy
x-y=-5xy
3x+5xy-3y/x-3xy-y
=3(x-y)+5xy/(x-y)-3xy
=3*(-5xy)+5xy/-5xy-3xy
=-10xy/-8xy
=5/4


1