一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地相对而行,相遇时客车比货车多行100千米,已知客车和货车的速度比是6:5

一辆货车和一辆客车同时从甲乙两地相对而行,相遇时客车比货车多行100千米,已知客车和货车的速度比是6:5
求甲乙两地相距多少千米.
ggxx 1年前 已收到2个回答 举报

hhh1228 幼苗


6:5,表示客车多行驶了1/11的路程,
那么总路程=100/(1/11)=1100km


4

真的就这样了么 幼苗


100÷[(6-5)÷(6+5)]
=100÷(1÷11)
=100÷1/11
=1100
答:甲乙两地相距1100千米。


1