一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行70千米.已知客车和货车的速度比是7:5,甲、乙两地相距多

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行70千米.已知客车和货车的速度比是7:5,甲、乙两地相距多少千米?
一个长方形水箱,高25厘米,底面是边长为15厘米的正方形(厚度忽略不计)水箱内有25厘米深的水.现将一根长50厘米的长方形钢板垂直地插入水箱中,便钢柱的底面与水箱的底面相接触.已知长方形钢柱的横截面是边长为5厘米的正方形,则水面会上升多少厘米?
不好意思,是水箱高35厘米
renqinger 1年前 已收到5个回答 举报

钢铁架子 幼苗


1、时间相同,速度比等于路程比.70/(7-5)*(7+5)=420(千米)
2、5*5*(50-25)/(15*15)=2又7/9(厘米)不过这道题有问题,原来水已经满了,再放进一根钢板,水面不是上升,而是水会溢出.
2.70/(7-5)=35
35*(7+5)=420


5

尚有你在 幼苗


70/(7-5)=35
35*(7+5)=420


2

34luonian 幼苗


420(千米)


2

hzg1969 幼苗


一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行70千米。已知客车和货车的速度比是7:5,甲、乙两地相距多少千米?
速度比是7:5,速度和即是7+5=12,相遇时客车行全程的7/12,货车行全程的5/12.客车比货车多行全程的7/12-5/12=2/12即1/6
70/(7/12-5/12)=70/1/6=420(千米)答案.......
第二题数据有误。高2...


1

82a1 幼苗


1、时间相同,速度比等于路程比。70/(7-5)*(7+5)=420(千米)
2、5*5*(50-25)/(15*15)=2又7/9(厘米)不过这道题有问题,原来水已经满了,再放进一根钢板,水面不是上升,而是水会溢出。


1