一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行了60千米,已知客车和货车的速度比是5:4,求甲乙两地相距

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,相遇时客车比货车多行了60千米,已知客车和货车的速度比是5:4,求甲乙两地相距多少千米?
一项工程,甲乙两个工程队合作6天可以完工现在甲先做4天乙又接着做8天正好完工,乙每天完成这项工程的几分之几?
Lazie 1年前 已收到8个回答 举报

dftfjkjkltr02 幼苗


第一题:
客车和货车的速度比是5:4
所以路程之比是5:4
设客车走了5x米货车4x米
所以5x-4x=60
x=60
所以s=5x+4x=540
第二题
设甲每天完成x乙每天y
6*(x+y)=1
4x+8y=1
解方程组
x=y=1/12;所以乙每天完成十二分之一


8

12565678 幼苗


一、60×2÷(5-4)/(5+4)=1080
二、(1-4/6)/(8-4)=1/12


2

alcove 幼苗


s客-s货=v客t-v货t=(v客-v货)t=60
v客=5/4v货
所以1/4v货t=60
v货t=240 v客t=5/4v客t=300
s总=s客+s货=v客t+v货t=240+300=540
第二题
设甲每天完成x乙每天完成y总进度为1
则有(x+y)*6=1
4x+8y=1
解得x=1/12 y=1/12
所以乙每天完成十二分之一


2

昱竹paris 幼苗


先回了第一题:设货车速度为v,所走的时间为t,则客车速度为5/4*v,有(5/4*v-v)*t=60,解得vt=240,甲乙相距=vt+5/4*vt=540
第二题。设甲的每天效率为x ,乙为y,则有(x+y)*6=4x+8y,得x=y,即甲乙效率一样,则乙8天完成了2/3,则乙每天完成(2/3)/8=1/12


1

无毒娃娃725924 幼苗


(一)540m.设时间为t,客车速度5k货车速度4k
方程:5k+4k=x、5k-4k=60,求x=540
(二)设甲x、乙y,工程1
6(x+y)=1、4x+8y=1、得y=1/12


1

萧光 幼苗


第一题:450km 第二题:1/12


0

ybbtfl 幼苗


设甲每天的工作量为x,乙为y,x+y=1/6, 4x+8y=1 解得y=1/12


0

半天云1 幼苗


1、因两车速度为5:4,则相遇时各行驶路程也5:4,所以各行总路程的5/9和4/9,则多行的60千米即总路程的1/9,所以总路程是5400。 2、设总量为1,甲乙分别每天可完成总量的a、b,所以有6(a b)=1和4a 8b=1,由此解得a=b=1/12。


0