求y=2sin(x/2)+3cos(x/3)的最小正周期

方法july 1年前 已收到1个回答 举报

qingqing8177 春芽


sin(x/2)的最小正周期为4π,cos(x/3)的最小正周期为6π.
∴12π为y的一个周期.
当y=-5时:
sin(x/2)=-1且cos(x/3)=-1
x=3π+4mπ且x=3π+6nπ,m,n∈Z
∴x=3π+12kπ,k∈Z
即y=-5的最小正周期为12π
∴y的最小正周期为12π

1年前 追问

5

方法july 举报

x=3π+4mπ且x=3π+6nπ,m,n∈Z 前面的3π是什么意思?

举报 qingqing8177

sin(x/2)=-1 x/2=3π/2+2mπ x=3π+4mπ cos(x/3)=-1 x/3=π+2nπ x=3π+6nπ