某公司准备用汽车将62吨建筑材料从料场运到工地去.现在大车每次可运10吨,每辆运费200元;小车每次可运4吨,每辆运费9

某公司准备用汽车将62吨建筑材料从料场运到工地去.现在大车每次可运10吨,每辆运费200元;小车每次可运4吨,每辆运费95元(无论装满与否都要按照满载计价),请你设计一种最省钱的租车方案,并帮助算出总运费.
贺ll 1年前 已收到1个回答 举报

粉色乖乖 春芽


解题思路:200÷10=20(元),95÷4=23.75(元),所以尽量租用大车,62÷10=6(辆)…2吨,可以再从大车拿出10吨和剩下的2吨合起来,再租12÷4=3(辆),所以可以租5辆大车3辆小车最省钱,然后计算总运费即可.

200÷10=20(元),
95÷4=23.75(元),
所以尽量租用大车,62÷10=6(辆)…2吨,可以再从大车拿出10吨和剩下的2吨合起来,再租12÷4=3(辆),
所以可以租5辆大车3辆小车最省钱,
200×5+95×3=1285(元);
答:可以租5辆大车3辆小车最省钱,总运费是1285元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 在租车方案中,要租用便宜的车,并且尽量满载,如果有剩余通过合理的调整使其都满载.


7