(2011•当涂县)从甲地租汽车运62吨货物到乙地.大车每次运10吨货,运费是200元,小车每次运4吨货,运费是90元.

(2011•当涂县)从甲地租汽车运62吨货物到乙地.大车每次运10吨货,运费是200元,小车每次运4吨货,运费是90元.请你设计几种不同的租车方案,并算出各种方案的总运费?运送这些货物,至少要付多少运费?
yal777 1年前 已收到1个回答 举报

ttxkh 花朵


解题思路:在租车时,应根据要运的货物大车与小车载重量进行搭配,使租用的车尽量满载比较省钱,据此设计方安即可.

方案一:
62=10+52=10+4×13,
即租用1辆大车,13辆小车.
需花:200+13×90=1370元;

方案二:
62=30+32=10×3+4×8,
即可租用3辆大车,8辆小车.
需花:200×3+8×90=1320元;

方案三:62=50+12=10×5+4×3,
即可租用5辆大车,3辆小车.
需花:200×5+3×90=1270元;
1270元<1320元<1270元.
即租用5辆大车,3辆小车花钱最少,至少要花1270元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题可先算出大车与小车运送每吨货物的成本是多少,然后得出在尽量满载的情况下,多租用大车最省钱,据此设计方案即可.


7