从甲地租用汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费800元,小车每次可运4吨,运费570元.问:↓

从甲地租用汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费800元,小车每次可运4吨,运费570元.问:↓
①请你设计三种不同的租车方案,并分别算出各方案的总费用.
②你能设计总运费最少的方案么?
liyou_0905 1年前 已收到1个回答 举报

wansong668 花朵


①方案一:大车运7次
总费用:800×7=5600(元)
方案二:小车运16次
总费用:570×16=9120(元)
方案三:大车运5次,小车运3次
总费用:800×5+570×3=5710(元)
②费用最少的方案:大车运6次,小车运1次
总费用:800×6+570×1=5370(元)


1