从甲地租车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元,小车每次可运4吨,运费95元.

从甲地租车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元,小车每次可运4吨,运费95元.
怎样租车最划算?
续付租车费多少钱?
数学题目!
woshiwopa 1年前 已收到1个回答 举报

剪断地平线 花朵


(1)设租大车1辆,则小车13辆,共需运费200+95*13=1435元;
设租大车3辆,则小车8辆,共需运费200*3+95*8=1360元;
设租大车5辆,则小车3辆,共需运费200*5+95*3=1285元;
(2)从上可得租大车5辆,则小车3辆,共需运费200*5+95*3=1285元,费用最小.

1年前 追问

8

woshiwopa 举报

网上抄的,我看到了

举报 剪断地平线

好吧。帮助你吧。。。。。
(1)第一种方案:大车运5次,小车运3次;第二种方案:大车运1次,小车运13次;第三种方案:大车运3次,小车运8次;并分别求出总运费;
(2)要想设计出总运费最少的方案,首先算先哪种车运1吨的运费少,大车1吨运费为:200÷10=20(元);)小车1吨运费为:95÷4=23.75(元);可知用大车运便宜,所以要要让大车运多一些;因为大车每次要运10吨小车可运4吨,所以大车只能运5次,剩下:62-10×5=12(吨).(2.所以小车要运12÷4=3次.所以大车运5次,小车运3次,进而列式计算即可.
(1)第一种方案:大车运5次,小车运3次;总运费:200×5+95×3=1285(元);
二种方案:大车运1次,小车运13次;总运费:200×1+95×13=1435(元);
第三种主案:大车运3次,小车运8次;总运费:200×3+95×8=1360(元);
(2)200×5+95×3=1285(元);
答:第一种方案,所用费用最少,为1285元.