五年级下学期应用题从甲地租用汽车运货物62吨到乙地,已知大车可运10吨,运费每辆每次200元;小车每次可运5吨,运费每辆

五年级下学期应用题
从甲地租用汽车运货物62吨到乙地,已知大车可运10吨,运费每辆每次200元;小车每次可运5吨,运费每辆每次95元,你能设计出几种不同的租车方案吗?其中运费最少是多少元?
啃104块青瓜 1年前 已收到3个回答 举报

truelie 幼苗


62/10=6余2
每辆大车运的,需要2辆小车
一共有8种方案:
1.
使用大车运7次,需要200×7=1400元
2.
使用大车运6次,小车运1次,
需要200×6+95=1295元
3.
使用大车运5次,小车运3次
需要200×5+95×3=1285元
4.
使用大车运4次,小车运5次
需要200×4+95×5=1275元
5.
使用大车运3次,小车运7次
需要200×3+95×7=1265元
6.
使用大车运2次,小车运9次
需要200×2+95×9=1255元
7.
使用大车运1次,小车运11次
需要200×1+95×11=1245元
8.
全部使用小车,运13次
需要95×13=1235元
其中运费最少为1235元


5

ztz99999 幼苗


至少4种,可惜分少点


2

ynr168 幼苗


2方案


0