小学五年级下学期应用题练习题40题

小学五年级下学期应用题练习题40题
小学五年级下学期应用题练习题40题
不许复制别人的哦
rocket 1年前 已收到4个回答 举报

vikean 幼苗


1、一项工程 甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?
甲的工作效率=1/6-1/10=1/15
甲独做需要1/(1/15)=15天完成
2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?
甲的工作效率=(1/4)/5=1/20
乙完成(1-1/4)×1/2=3/8
乙的工作效率=(3/8)/6=1/16
甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80
此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成
还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时
3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?
每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648
按时完成,还需要做30-12=18天
按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人
需要增加24-18=6人
4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?
甲乙工效比=3:2
也就是工作量之比=3:2
乙完成的是甲的2/3
乙完成(1-5/8)=3/8
那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16
所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时
5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?
丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙单独做需要3a/2天
根据题意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲单独做需要26天
算术法:丙做13天相当于乙做26天
乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天
所以甲单独完成需要13+13=26天
6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套
甲三天做165-75=90套
甲的工作效率=90/3=30套
乙每天加工30×4/5=24套
7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?
将乙的工作效率看作单位1
那么甲的工作效率为2
乙2天完成1×2=2
乙一共生产1×(3+2)=5
甲一共生产2×3=6
所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天
甲的工作效率=14×2=28个/天
一共有零件28×3+14×5=154个
或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天
2a×3-(3+2)a=14
6a-5a=14
a=14
一共有零件28×3+14×5=154个
8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?
甲乙的工作效率和=1/20
甲乙的工作时间比=1:2
那么甲乙的工作效率比=2:1
所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30
乙的工作效率=1/20×1/3=1/60
甲单独完成需要1/(1/30)=30天
乙单独完成需要1/(1/60)=60天
甲单独完成需要1000×30=30000元
乙单独完成需要550×60=33000元
甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元
很明显
甲单独完成需要的钱数最少
选择甲,需要付30000元工程费.
9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?
将全部零件看作单位1
那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整个过程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天
10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?
甲做3天相当于乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那么甲乙完成时间之比=3:5
所以甲完成用的时间是乙的3/5
所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
规定时间=12.5-5=7.5天
11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?
乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
12、一项工程 甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?
乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天
12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?
甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时
那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时
那么甲加工1/4×220=55个
乙加工2/5×220=88个
丙加工1/5×220=44个
13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?
甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20
甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50
乙的工作效率=1/20-1/50=3/100
那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天
乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天
14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?
将每个人的工作量看作单位1
还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人
15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?
根据题意
甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4
所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12
所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72
那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54
乙的工作效率=5/72-1/54=11/216
那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天
一共做了3+10+54/11=17又10/11天
16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?
设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天
根据题意
16a+64=0.6a×16+384
16×0.4a=320
0.4a=20
a=50个/天
甲的工作效率为50个/天
算术法:
乙比甲每天少做40%
那么16天少做384-64=320个
每天少做320/16=20个
那么甲的工作效率=20/40%=50个/天
17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?
97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日
75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日
张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14
王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11
两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154
6周完成150/154,还剩4/154
(4/154)/(139/4620)=120/139
所以,6周零一天,43天
18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?
甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15
丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120
甲的工作效率=1/120×3=1/40
乙的工作效率=1/120×4=1/30
这里把丙的工作效率看作1倍数
甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成
1/30+1/120×3=7/120
那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天
一共需要3+3+89/8=17又1/8天
19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?
乙的工作效率=1/20
乙22天完成1/20×22=11/10
多完成11/10-1=1/10
乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60
所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天
乙做了22-6=12天
按照鸡兔同笼问题考虑
20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?
甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天
这是解决问题的关键
乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6
乙的工作效率=(1/6)/5=1/30
甲的工作效率=1/12-1/30=1/20
甲单独完成需要1/(1/20)=20天
21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?
甲丙合作2小时,乙独做7小时
相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时
那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6
乙的工作效率=(1/6)/3=1/18
甲的工作效率=1/4-1/18=7/36
丙的工作效率=1/6-1/18=1/9
甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天
乙单独完成需要1/(1/18)=18天
丙单独完成需要1/(1/9)=9天
22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?
此题考虑
至少一个队工作10天,另一个队作为补充
假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6
那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天
假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9
甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天
由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.
18、甲乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样可以比原计划提前几小时到达?
原来速度=180/4=45千米/小时
实际速度=45+5=50千米/小时
实际用的时间=180/50=3.6小时
提前4-3.6=0.4小时
19、甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时
那么
4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12
4/7+16a/7(4a+12)=1
16a+48+16a=28a+84
4a=36
a=9
甲的速度=4×9=36千米/小时
AB距离=36×12=432千米
算术法:
相遇后的时间=12×3/7=36/7小时
每小时快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米
相遇时甲比乙多行1/7
那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米
20、甲乙两汽车同时从相距325千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,车开出几时相遇?
乙的速度=52×1.5=78千米/小时
开出325/(52+78)=325/130=2.5相遇
21、甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,甲每小时行80千米,乙每小时行全程的百分之十,当乙行到全程的5/8时,甲再行全程的1/6可到达B地.求A,B两地相距多少千米?
乙行全程5/8用的时间=(5/8)/(1/10)=25/4小时
AB距离=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米
22、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米.两车相遇时,乙车离中点20千米.两地相距多少千米?
甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇时乙行了全程的9/17
那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米
23、甲乙两人分别在A、B两地同时相向而行,与E处相遇,甲继续向B地行走,乙则休息了14分钟,再继续向A地行走,甲和乙分别到达B和A后立即折返,仍在E处相遇.已知甲每分钟走60米,乙每分钟走80米,则A和B两地相距多少米?
把全程看作单位1
甲乙的速度比=60:80=3:4
E点的位置距离A是全程的3/7
二次相遇一共是3个全程
乙休息的14分钟,甲走了60×14=840米
乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7
那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14
实际甲走了4/7×2=8/7
那么乙休息的时候甲走了8/7-9/14=1/2
那么全程=840/(1/2)=1680米
24、甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲.乙两车未行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时,问AB两地相距多少千米?
相遇时未行的路程比为4:5
那么已行的路程比为5:4
时间比等于路程比的反比
甲乙路程比=5:4
时间比为4:5
那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小时
那么AB距离=72×12.5=900千米
25、甲乙两人分别以每小时4千米和每小时5千米的速度从A、B两地相向而行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地又行2小时,A、B两地相距多少千米?
甲乙的相遇时的路程比=速度比=4:5
那么相遇时,甲距离目的地还有全程的5/9
所以AB距离=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米
26、客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度比=60:48=5:4
将全部路程看作单位1
那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处
二次相遇是三个全程
那么第二次相遇点距离乙地1×3×5/9-1=5/3-1=2/3处
也就是距离甲地1-2/3=1/3处
所以甲乙距离=120/(5/9-1/3)=120/(2/9)=540千米
27、一辆客车和一辆货车同时从A,B两地相对开出,5小时相遇,相遇后两车又各自继续向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米,AB两地相距多少千米?
两车每小时共行全程的1/5
那么3小时行全程的1/5×3=3/5
所以全程=(180+210)/(1-3/5)=390/(2/5)=975千米
28、甲乙由AB两地相向出发,甲速是乙速的4/5,甲乙到达B,A地后,向AB相向返回,且甲速提高1/4乙速提高1/3,已知甲乙两次相遇点相距34km,求AB两地间距离?
将全部的路程看作单位1
因为时间一样,路程比就是速度比
甲乙路程比=速度比=4:5
乙的速度快,乙到达A点,甲行了1×4/5=4/5
此时乙提速1/3,那么甲乙速度比=4:5×(1+1/3)=3:5
甲走了1-4/5=1/5,那么乙走了(1/5)/(3/5)=1/3
此时甲提速,速度比由3:5变为3(1+1/4):5=3:4
甲乙距离1-1/3=2/3
相遇时乙一共走了1/3+(2/3)×4/(3+4)=1/3+8/21=5/7
也就是距离A地5/7的全程
第一次相遇时的相遇点距离A地4/9全程
那么AB距离=34/(5/7-4/9)=34/(17/63)=126千米
29、小明5点多起床一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分?
设此时是5点a分
分针每分钟走1格,那么时针每分钟走5/60=1/12格
根据题意
a-30=5-a/12
13/12a=35
a=420/13分≈32分18秒
此时是5点32分18秒
此处的30和5表示30格和5格,即钟面上的1格
看作特殊的行程问题
30、一艘游船在长江上航行,从A港口到B港口需航行3小时,回程需要4小时30分钟,请问一只空桶只靠水的流动而漂移,走完同样长的距离,需用几小时?顺流速度1/3,逆水速度=1/4.5=2/9
流水速度=(1/3-2/9)/2=1/18
需要1/(1/18)=18小时
31、客货两车从甲地到乙地客车出发30分钟后货车才出发结果货车比客车早到1小时,如果甲乙两地相距360km,客车速度是货车的3/4.货车和客车行驶的速度分别是多少?
若同时出发客车比货车晚到1小时30分=1.5小时
客车和货车的速度比=3:4
时间比=4:3
所以客车行驶全程的时间=1.5/(1-3/4)=6小时
所以客车速度=360/6=60千米/小时
货车速度=60/(3/4)=80千米/小时
32、甲乙两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行42千米乙车先行2小时后再出发,再经过几小时,甲车超过了乙车.
路程差=42×2=84千米
速度差=65-42=23千米
再经过84/23=3又15/23小时≈3.65小时
甲车超过了乙车
33、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,相遇后甲车在开3小时到达B地.若甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少米?
甲车行驶全程需要4+3=7小时
也就是说相遇时甲行了全程的4/7
么乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲车的速度=20/(1-3/4)=80千米/小时
AB距离=80×7=560千米
34、甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,相遇后甲车在开3小时到达B地.若甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少米?
甲车行驶全程需要4+3=7小时
也就是说相遇时甲行了全程的4/7
那么乙行了全程的3/7
甲乙的速度比=路程比=4/7:3/7=4:3=1:3/4
所以甲车的速度=20/(1-3/4)=80千米/小时
AB距离=80×7=560千米
35、两车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行48公里,乙车每小时行54,相遇时两车离中点36公里,甲乙两地相距多少公里?
甲乙两车的速度比=48:54=8:9
那么相遇时甲车行了全程的8/17
所以甲乙距离=36/(1/2-8/17)=36/(1/34)=1224千米
36、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时甲乙的的速度比是3比2,相遇后甲的速度减少百分之20,乙的速度增加百分之20.这样,当甲到B地时,乙离A地还有100千米.AB两地相距多少千米?
第一次相遇在距离A地3/5处
此时甲乙速度比变为3×(1-20%):2×(1+20%)=2.4:2.4=1:1
那么第二次相遇甲行了2/5到达B地
而乙行了2/5,距离A地3/5-2/5=1/5
所以AB距离=100/(1/5)=500千米
37、一辆快车与一辆慢车同时从甲乙两地相对开出,相遇后两车继续行驶,当快车到达甲地,慢车到达乙地后立即返回
第二次相遇地点距甲地140千米,快车与慢车速度比是4:3,甲乙两地相距多少千米
慢车一共行驶3/7×3=9/7
那么AB距离=140/(9/7-1)=490千米
38、甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过5分钟相遇,相遇后两人以原速前进,又经过4分钟甲到达B地,这时乙离A地还有180米.A、B两地相距多少米?
甲行全程用的时间=5+4=9分钟
那么第一次相遇甲行的距离是全程的5/9
乙行了4/9
甲乙的路程比=5/9:4/9=5:4
所以甲到达B地,乙行了1×4/5=4/5
那么AB距离=180/(1-4/5)=180/(1/5)=900米
39、客车与货车同时从甲乙两地中点相反的方向行驶,2.5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有64千米,已知货车与客车速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
客车行驶全程需要2.5×2=5小时
货车与客车的时间比=4:3
那么货车行驶全程需要5/(3/4)=20/3小时
所以货车距离终点还有20/3×1/2-2.5=10/3-5/2=5/6小时
货车的速度=64/(5/6)=76.8千米/小时
那么甲乙距离=76.8×20/3=512千米
40、客车与货车分别从甲乙两地相向开出,在距中点20km时相遇,客车行完全程要4时,货车行完全程要3时,两地相距多少km?
客车和货车的速度比=时间的反比=3:4
那么两地距离=20/(1/2-3/7)=20/(1/14)=280千米
41、甲汽车由A地到B地需要8小时,乙汽车由B地到A地需要6小时.两车同时从两地相对开出,相遇是时甲汽车距离B地还有160千米,A、B两地相距多少千米?
甲乙路程比=速度比=时间的反比=6:8=3:4
那么AB距离160/(4/7)=280千米
160千米就是相遇时乙走的距离
42、甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行78千米,乙从A到B要行1小时45分,求A,B两地相距多少千米?
设乙的速度为a千米/小时
1小时45分=1.75小时
AB距离=1.75a
甲的速度=(78-4a)/4
1.75a=[(78-4a)/4-a]×4
1.75a=78-4a-4a
9.75a=78
a=8千米/小时
AB距离=8×1.75=14千米
43、一辆汽车从甲地开往乙地,若车速提高20%,可比原定时间提前1小时到达:若以原速行驶80千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,甲乙两地相距多少米?
速度提高20%后变为1×(1+20%)=1.2
原来速度和现在速度之比=1:1.2=5:6
时间之比=6:5
那么原来用的时间=1/(1-5/6)=6小时
同理速度提高25%,
原来速度和现在速度之比=1:1.25=4:5
时间之比=5:4
那么提速后的这段原来用的时间=(40/60)/(1-4/5)=10/3小时
那么汽车的速度=80/(6-10/3)=80/(8/3)=30千米/小时
所以AB距离=30×6=180千米
44、甲乙两人分别从A,B两地同时同向而行,经过4小时,甲在C处追上乙,这时两人共行78千米,乙从A到B要行1小时45分,求A,B两地相距多少千米?
设乙的速度为a千米/小时
1小时45分=1.75小时
AB距离=1.75a
甲的速度=(78-4a)/4
1.75a=[(78-4a)/4-a]×4
1.75a=78-4a-4a
9.75a=78
a=8千米/小时
AB距离=8×1.75=14千米
算术解法:
时间比,甲:乙=4:(4+7/4)=16:23
速度比,甲:乙=23:16
每份:78/(23+16)=2(千米)
A,B两地相距:2x(23-16)=14(千米)
45、甲骑自行车,乙步行,分别从A,B两地相向而行,相遇后甲又经过20分钟到达B地,乙却用1小时20分钟到达A地,求乙从B地到A地共用了多少时间?
1小时20分=80分
设甲的速度为a,乙的速度为b
那么a:b=80b:20a
a:b=2:1
那么甲乙的时间比就是1:2
甲行20分钟的路程乙需要20×2=40分钟
所以乙行全程需要80+40=120分钟=2小时
相遇时间:20=80:相遇时间
相遇时间×相遇时间=20×80=1600
相遇时间:40分钟
乙行全程需要80+40=120分钟=2小时
根据的是路程比等于时间比的反比
46、快、慢两车分别从甲乙两地相对开出,快车先行了全程的1/5又11千米后,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的2/7.已知快、慢两车的速度比是5:4,则甲乙两地相距多少千米?
快慢两车的速度比=5:4
那么慢车行了2/7,快车行了(2/7)/(4/5)=5/14
所以甲乙距离=11/(1-2/7-5/14-1/5)=11/(11/70)=70千米
47、甲乙两人沿着400M的环形跑道跑步,他们同时从相距50M的两地出发,同向而行,甲平均每分跑260M,乙平均每分跑240M,经过多久两人相遇?
乙在前经过50/(260-240)=50/20=2.5分
甲在前(400-50)/(260-240)=350/20=17.5分
48、两辆汽车同时从两地相对开出,甲车行了195KM与乙车相遇,这时甲车离两地的中点还有15KM,已知乙车每小时行75KM,相遇时乙车行了多久?
全程=(195+15)×2=210×2=420千米
乙行的距离=420-195=225千米
乙用的时间=225/75=3小时
49、甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车行了180KM与乙车相遇,这时乙车超过中点30KM,已知乙车每小时行40KM,相遇时乙车行了多少小时?
乙行的距离=180+30×2=240千米
乙行的时间=240/40=6小时
50、小亮和小明分别从甲、乙两地同时出发相向而行,小明的速度是小亮的5/6,两人分别到达乙地与甲地后,立即返回各自的出发地.返回时的速度,小明比原来增加了1/5,小亮比原来增加了1/4.已知两人第一次相遇处距返回途中第二次相遇处35千米.求甲乙两地相距多少千米.
小明和小亮的速度比=5:6
路程比=5:6
小亮到达乙地后,小明行了全程的1×5/6=5/6
第一次相遇点是距离甲地6/11处
小亮到达乙地后,提速
此时小亮和小明速度比=6×(1+1/4):5=3:2
小明到达甲地,
还要行1-5/6=1/6
此时小亮行(1/6)/(2/3)=1/4
此时小明与小亮速度之比=2×(1+1/5):3=4:5
此时二人之间距离=1-1/4=3/4
那么相遇时小明行了3/4×4/(4+5)=1/3
此时距离甲地1/3
所以甲乙距离=35/(6/11-1/3)=35/(7/33)=165千米


2

独孤十夜 幼苗


A组
某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
成品甲:乙:丙=3:2:1。由于每天乙=100,丙=200,那么甲最终生产出来的
数量必须是200的倍数。
由此我们可以知道生产甲的天数可以是5,10...


2

chouchong 幼苗


去题海里找


2

Lessic8182 幼苗


1.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?
2.一架飞机每小时飞行860千米,比一列火车每小时飞行的6倍还多20千米。这列火车每小时行多少千米?
3.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇。已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米
4.甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米...


0