已知一次函数f(x)=(m^2-1)x+m^2-5x-6.(1)若f(x)是奇函数,求m的值;

已知一次函数f(x)=(m^2-1)x+m^2-5x-6.(1)若f(x)是奇函数,求m的值;
已知一次函数f(x)=(m^2-1)x+m^2-5x-6.
(1)若f(x)是奇函数,求m的值;
(2)若f(x)在闭区间[-1,2]的最大值为1,求m的值是
hedeakitakizawa 1年前 已收到1个回答 举报

peill 幼苗


(1)
f(x)=(m^2-1)x+m^2-5x-6=(m^2-6)x+(m^2-6)
f(-x)=-(m^2-6)x+(m^2-6)
f(-x)=-f(x)
-(m^2-6)x+(m^2-6)=-[(m^2-6)x+(m^2-6)]=-(m^2-6)x-(m^2-6)
2(m^2-6)=0
m=±√6
f(x)=0
(2)
i)m^2-6=0,f(x)=0,没有最大值
ii)m^2-6>0,f(x)是增函数,最大值f(2)=3(m^2-6)=1,m=√(19/3)=±(√57)/3
iii)m^2-6


9