1,2,3,4,5,6,7排成无重复数字的七位数,①偶数不相邻 ②偶数一定在奇数位上 ③奇数位上一定是奇数,偶数位上一定

1,2,3,4,5,6,7排成无重复数字的七位数,①偶数不相邻 ②偶数一定在奇数位上 ③奇数位上一定是奇数,偶数位上一定是偶数,④奇数位上一定是偶数
qymessage19 1年前 已收到4个回答 举报

小木屋点点 幼苗


1、插空法:1 3 5 7,包括前后共5个空,可以插入偶数
A(4,4)*A(5,3)=24*60=1440个
2、奇数位有4个,偶数有3个,4选3排完偶数,然后4个奇数在其他位全排
A(4,3)*A(4,4)=24*24=576
3、奇数位4个,偶数位3个,奇数偶数在各自位上全排
A(4,4)*A(3,3)=24*6=144
4、奇数位有4个,偶数只有3个,不可能做奇数位上一定是偶数,所以是 0


8

beeko 幼苗


①、1234567
②、2143657
③、3214765
④、2341675


2

麦祥吉 幼苗


1、A(4,4)*A(5,3)/A(7,7)
2、A(4,3)*A(4,4)/A(7,7)
3、A(4,4)*A(3,3)/A(7,7)
4、一共4个奇数位,3个偶数,至少有一个奇数位不是偶数,概率是0


2

12e4t6 幼苗


(1)先排4奇数然后在奇数之间及前后共5个位置选3个排偶数
4 的全排列乘5选3全的排列
4×3×2×1×5×4×3=1440
(2)在4个奇数位选3个放偶数然后其余全排列
4×3×2×4×3×2×1=576
(3)4 个奇数全排列3个偶数全排列
4×3×2×1×3×2×1=144
(4)3个偶数4个奇数位且无重复数字没有这样的数字


0