在等比数列中(an) 设a1=-1 前n项和味Sn 若S10/S5=31/32 那么Sn等于多少

hahaha_2072 1年前 已收到1个回答 举报

eylinlinlin 幼苗


设公比为q,那么由S10/S5=(q的五次方+1)=31/32
则q=-1/2
Sn=(a0-q*an)/(1-q)=2/3*((-1/2)的n次方-1)


1