{an}是等比数列,a1=-4,q=1/2,求S10

juujnn 1年前 已收到2个回答 举报

魔镜主人 春芽


因为:a1=-4,q=1/2
所以:由等比数列的求和公式得
S10=a1(1-q的10次方)/1-q=-4[1-(1/2)的10次方]/(1-1/2)=-8+1/(2)的7次方


11

游灵 幼苗


S10=-4×[1-(1/2)^10]/(1-1/2)
=8-(1/2)^7


2