在等差数列中,已知a1=2,a5=1/2+a6,求S10

华南人 1年前 已收到2个回答 举报

燃尽指尖的清冷 幼苗


A6-A5 可以得出d等于-1/2 S10=A1X10+10x9d=-5/2


10

hotiny 幼苗


由a5=1/2+a6得出:d=-1/2
s10=10a1+(10-1)*10*d/2=-5/2


0