在等差数列中已知a1>0 a4+a5>0 a4*a50的最小n为_____

zgcqhlg 1年前 已收到2个回答 举报

追欢逐梦 幼苗


由a4·a50,a50
故S8=8(a1+a8)/2=4(a1+a8)>0
S9=9(a1+a9)/2=9a50的最小n为_8_.
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


6

zhtcumtb 幼苗


既然要求使前n项和Sn>0成立的最大自然数n的值,那么可知d<0,(否则没最大值的40684)则可知a4>0,a5<0,进而a1>-3d,a1<-4d公式Sn=na1+n(n-1)d/2 然后-2/7*dn+dn^2/2<Sn<-9/2*dn+dn^2/2令2/7*dn+dn^2/2<0,...


0