已知等差数列an中,a1=8,且a5是a1和a7的等比中项,则S10

啊Baby 1年前 已收到2个回答 举报

relax1980 幼苗


(a1+4d)^2=a1(a1+6d),把a1=8,带入得d=-1或d=0
s10=10*8-45=35,或s10=80

1年前 追问

4

举报 relax1980

客气

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设公差为d
a5是a1、a7的等比中项,则
a5^2=a1a7
(a1+4d)^2=a1(a1+6d)
a1=8代入,整理,得
d^2-4d=0
d(d-4)=0
d=0或d=4
d=0时,S10=10a1+10×9d/2=10a1=10×8=80
d=4时,S10=10a1+10×9d/2=10×8+10×9×4/2=260


2