已知:f(x)=e^x-x-1,求证:(3/2n)^n+(3/2n)^n+(5/2n)^n+……(2n-1/2n)^n=

已知:f(x)=e^x-x-1,求证:(3/2n)^n+(3/2n)^n+(5/2n)^n+……(2n-1/2n)^n=√e/(e-1)
2011全国数学联赛初赛 倒二题 尽快 .
打错了不好意思 = 改成 < 其中n表示正整数
fangzhifeng 1年前 已收到1个回答 举报

崔烟白 幼苗


广一模的题啦 为啥不看看答案呢?...
证明 引理(也就是原题第一问) 对于任意 x不为0 有1+xf(0)=1 (x不为0)
而1/n=1-(n-1)/n 2/n=1-(n-2)/n ...(n-1)/n=1-1/n
故1/n


1